2018-2019年小学数学西师大版《四年级下》《五 小数的意义和性质》《生活中的小数》课后练习试卷【7】含答案考点及解析
班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________
注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上
1.如果一个三角形最小的一个锐角是45°,这个三角形一定不是( )。
A.直角三角形
B.钝角三角形
C.锐角三角形
【答案】B
【解析】主要考查了对三角形的认识和分类。
2.下列各数中的“5”表示的数最大的是( )。
【答案】B
【解析】首先搞清这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位;据此依次分析、即可得出结论.
解:A、70.5中的“5”在十分位上,表示5个0.1;
B、5.02中的“5”在个位上,表示5个一;
C、中的“5”,表示5个;
D、50%中的“5”表示50个(0.01);
由分析可知:5.02中的“5”表示的数最大;
3.0.72等于( )。
A、0.720 B 、7.2 C、721000
【答案】A
【解析】
试题分析:
点评:
4.25×37×4=37×(25×4)这是根据( )
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律
【答案】C
【解析】
分析:先根据乘法交换律:ab=ba,把25×37×4化为37×25×4,再根据乘法结合律:(ab)c=a(bc),化为37×(25×4).
解答:25×37×4
=37×25×4(乘法交换律)
=37×(25×4)(乘法结合律).
考点:运算定律与简便运算.
5.3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了( )
A,乘法交换律 B,乘法结合律
C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
【答案】D
【解析】3×8×4×5,
=(3×4)×(8×5),
=12×40,
=480.
6.(2011秋•株洲期末)12×(+)=3+4=7,这是根据( )计算的.
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律
【答案】B
【解析】
试题分析:一个数乘两个数和的问题可以用乘法分配律计算.
解答:解:12×(+)=3+4可以看出是把12分别和和相乘后再相加,这是运用了乘法分配律;
故选:B.
点评:本题是考查乘法分配律的运用.
7.5×3÷5×3的结果是( )
【答案】B
【解析】
试题分析:把5×3÷5×3按照从左到右的顺序计算,求出结果即可.
解:5×3÷5×3,
=15÷5×3,
=3×3,
=9;
运算的结果是9.
故选:B.
【点评】如果是同一级运算,不能使用简便运算的方法就按从左往右依次进行计算,不要被数字迷惑.
8.在一个数的末尾添上一个0,这个数大小( )
A.不变
B.发生变化
C.可能变,也可能不变
【答案】C
【解析】
试题分析:在一个数的末尾添上一个零,这个数有两种情况:这个数是整数或小数,当是整数时,在这个数的末尾添上一个零,这个数就扩大了10倍;当这个数是小数时,根据小数的基本性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,举例证明,据此解答判断.
解:当这个数是整数时:例如23,在23的末尾添上一个零,就成了230,比23扩大了10倍;
当这个数是小数时:例如,2.3,在2.3的末尾添上一个零,就成了2.30,2.30=2.3;
所以在一个数的末尾添上一个0,这个数大小可能变,也可能不变;
故选:C.
【点评】解答本题关键是分析“在一个数的末尾添上一个零”,这个数有两种情况:这个数是整数或小数.
9.若三角形的两边长分别为6cm,9cm,则其第三边的长可能为( )
【答案】C
【解析】一直三角形的两边长分别为6cm和9cm,根据在三角形中任意两边之和>第三边,或者任意两边只差<第三边,即可求出第三边长的范围。
10.一个等腰三角形的顶角是40°,这个三角形的一个底角是( )。
【答案】70°
【解析】
试题分析:根据三角形内角和是180度,还是等腰三角形底角相等。
点评:
11.0.258258…用简便方法表示是 .
【答案】0.5.
【解析】
试题分析:根据循环小数的表示方法,判断出0.258258…的循环节,在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点即可.
解答:解:0.258258…用简便方法表示是0.5.
故答案为:0.5.
点评:此题主要考查了循环小数的表示方法,要熟练掌握.
12.0.38是由 个0.1和 0.01组成的.
【答案】3,8.
【解析】
试题分析:此题考查的是学生对小数计数单位的掌握情况,小数点右面第一位是十分位,表示十分之一,小数点右面第二位是百分位,表示百分之一….
解:0.38中的3在十分位上表示3个0.1,8在百分位上表示8个0.01故答案是3,8.
故答案为:3,8.
【点评】此题考查的是学生对小数计数单位的掌握情况.
13.把下列各数按照从大到小的顺序排列
(1)6.18 6.17 6.099 6.176 .
(2)7.009 7.09 7.901 7.109 .
(3)4.57 4.75 4.55 4.77 .
(4)0.205 1.025 5.102 2.510 .
【答案】6.18>6.176>6.17>6.099,7.901>7.109>7.09>7.009,4.77>4.75>4.57>4.55,5.102>2.510>1.025>0.205.
【解析】
试题分析:小数大小的比较.先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同,就比较百分位上的数,百分位上的数大的那个数就大;以此类推….
解:(1)6.18 6.17 6.099 6.176 6.18>6.176>6.17>6.099
(2)7.009 7.09 7.901 7.109 7.901>7.109>7.09>7.009
(3)4.57 4.75 4.55 4.77 4.77>4.75>4.57>4.55
(4)0.205 1.025 5.102 2.510 5.102>2.510>1.025>0.205;
故答案为:6.18>6.176>6.17>6.099,7.901>7.109>7.09>7.009,4.77>4.75>4.57>4.55,5.102>2.510>1.025>0.205.
【点评】小数大小的比较应从高位到低位依次进行比较,先比较整数部分,再比较小数部分.
14.从1000里连续减去5个98,结果是( )。
【答案】510
【解析】用计算器进行计算时,注意连减法需要保留各步计算结果,直到计算到最后一步,再清零;也可以5乘98得到490,清零后,再用1000减去490得到510。
15.用简便方法计算:
【答案】109;2.25;12500;4200;43;200
【解析】
试题分析:(1)(6)根据加法交换律和结合律进行简算;
(2)根据减法性质进行简算;
(3)根据乘法结合律进行简算;
(4)根据乘法分配律进行简算;
(5)根据除法性质进行简算.
解答:解:
(1)73+3.4+27+5.6
=(73+27)+(3.4+5.6)
=100+9
=109
(2)7.25﹣3.42﹣1.58
=7.25﹣(3.42+1.58)
=7.25﹣5
=2.25
(3)(125×25)×4
=125×(25×4)
=125×100
=12500
(4)363×7+237×7
=(363+237)×7
=600×7
=4200
(5)4300÷25÷4
=4300÷(25×4)
=4300÷100
=43
(6)58+39+42+61
=(58+42)+(39+61)
=100+100
=200
点评:考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律和性质简便计算.
16.我会用简便方法计算.
①20.15+20.15×99
②1+3+5+7+…+33+35+37+39.
【答案】2015;400
【解析】
试题分析:①通过观察,根据数字特点,运用乘法分配律简算;
②可根据高斯求和有关公式进行计算:等差数列和=(首项+尾项)×项数÷2,项数=(末项﹣首项)÷公差+1.
解:①20.15+20.15×99
=20.15×(1+99)
=20.15×100
=2015
②1+3+5+…+35+37+39
=(1+39)×[(39﹣1)÷2+1]÷2
=40×[40÷2+1]÷2
=40×[19+1]÷2
=40×20÷2
=400
【点评】完成本题利用的知识点为:乘法分配律,高斯求和的有关公式.
17.求∠1的度数.
【答案】∠1=105°.
【解析】
试题分析:三角形内角和为180°,已知三角形的两个内角的度数,用180°分别减去两个内角的度数即得∠1的度数.
解:∠1=180°﹣45°﹣30°
=135°﹣30°
=105°
答:∠1=105°.
【点评】此题考查了三角形内角和定理的运用.
18.递等式计算,能简算的要简算:
5636+1259+341+654 23×164÷41 2800÷[12+(100﹣3)×4]
38×16+62×16 (7590÷33﹣14)÷54 1300÷25.
【答案】(1)5636+1259+341+654
=5636+654+(1259+341)
=6290+1600
=7890;
(2)23×164÷41
=23×(164÷42)
=23×4
=92;
(3)2800÷[12+(100﹣3)×4]
=2800÷[12+100×4﹣3×4]
=2800÷(12﹣12+400)
=2800÷400
=7;
(4)38×16+62×16
=(38+62)×16
=100×16
=1600;
(5)(7590÷33﹣14)÷54
=(230﹣14)÷54
=216÷54
=4;
(6)1300÷25
=100÷25×13
=4×13
=52.
【解析】
试题分析:(1)可根据加法交换律与结合律计算.
(2)可根据乘法结合律,先算除法,再算乘法.
(3)可先根据乘法分配律计算(100﹣3)×4,然后再根据加法交律计算中括号中的加法与减法,最后算除法.
(4)可根据乘法分配律计算.
(5)先算括号中的除法,再算减法,最后算括号外除法.
(6)可将1300变为100×13后,根据乘法交换律计算.
解:(1)5636+1259+341+654
=5636+654+(1259+341)
=6290+1600
=7890;
(2)23×164÷41
=23×(164÷42)
=23×4
=92;
(3)2800÷[12+(100﹣3)×4]
=2800÷[12+100×4﹣3×4]
=2800÷(12﹣12+400)
=2800÷400
=7;
(4)38×16+62×16
=(38+62)×16
=100×16
=1600;
(5)(7590÷33﹣14)÷54
=(230﹣14)÷54
=216÷54
=4;
(6)1300÷25
=100÷25×13
=4×13
=52.
【点评】完成此类题目要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.
19.有一个三角形被挡住了两个角,你知道它原来按角分是什么三角形吗?
【答案】直角三角形
【解析】
这个三角形漏出来的那个角是直角,所以不管它被遮挡住的两个角有多大,这个三角形原来一定是直角三角形。
总结:只要有一个角是直角的三角形就是直角三角形,我们看到这个三角形漏出来的角是直角,就能够确定它就是直角三角形。
20.画出下面三角形底边上的高.
【答案】见解析
【解析】
试题分析:依据过直线外一点作直线的垂线的方法即可做出三角形底边上的高.
解:如图所示,即为所作的三角形的高:
.
【点评】此题主要考查:三角形高的作法.
21.根据每个图形标出的底,画出图形的高
【答案】见解析
【解析】
试题分析:过三角形的顶点向对边作垂线,顶点和垂足间的线段就是以这边为底的三角形的高;
在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高,习惯上作平行四边形的高时从一个顶点作对边的垂线;在梯形中,两底之间的距离叫做梯形的高,从一条底的任意一点向另一底作垂线,这点与垂足间的距离就是梯形的高,习惯上作梯形的高时从上底的一个顶点作下底的垂线.
解:作图如下:
【点评】本题是考查作三角形、平行四边形的高、梯形的高.注意高要用虚线表示,并标出垂足.
22.有限小数比无限小数大. .(判断对错)
【答案】×.
【解析】
试题分析:首先明确无限小数和有限小数的意义:小数部分的位数是有限的小数,叫做有限小数.像如0.28是一个有限小数;小数部分的位数是无限的小数叫做无限小数;例如0.45547855…就是一个无限小数;进而举例进行分析即可.
解答:解:无限小数;例如0.45547855…,有限小数,如0.28;
0.45547855…>0.28;
故答案为:×.
点评:解答此题应结合无限小数和有限小数的意义,并进行举例分析,进而得出结论.
23.42×103=42×100+42 . (判断对错)
【答案】×
【解析】
试题分析:把103看做100+3,然后根据乘法分配律,判断即可.
解:42×103
=42×(100+3)
=42×100+42×3
=4200+126
=4326
所以42×103=42×100+42=4242≠4326是错误的;
故答案为:×.
【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
24.321×99=321×100﹣1. .(判断对错)
【答案】×
【解析】
试题分析:首先把99分成100﹣1,然后应用乘法分配律,求出算式321×99的值是多少即可.
解:321×99
=321×(100﹣1)
=321×100﹣321
=32100﹣321
=31779
故答案为:×.
【点评】此题主要考查了运算定律与简便运算,要熟练掌握,注意运算顺序,注意乘法分配律的应用.
25.小数相邻的两个单位间的进率也是10. .
【答案】√
【解析】
试题分析:首先搞清数位顺序表,小数点的第一位起,向右依次是十分位、百分位、千分位、…,相对应的计数单位为0.1、0.01、0.001、…,10个0.001是0.01,10个0.01是0.1,10个0.1是1…,由此得出结论.
解:对于小数,相邻两个单位之间的进率是10,是正确的;
故答案为:√.
【点评】要搞清小数相邻两个单位之间的计数单位之间的关系与整数的相同.
26.125×8÷125×8=1000÷1000=1. .(判断对错)
【答案】×
【解析】
试题分析:此题应按运算顺序计算,从左往右依次进行.或调整一下运算顺序,用简便算法计算.计算出结果,进行判断.
解:125×8÷125×8,
=1000÷125×8,
=8×8,
=64;
或:125×8÷125×8,
=125÷125×8×8,
=1×8×8,
=64;
故答案为:×.
【点评】此题重点考查学生对整数四则混合运算顺序的掌握情况.
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/7859ca9e9f3143323968011ca300a6c30c22f1c0.html
文档为doc格式