一.单项选择题
1.B;2.A;3.B;4.C;5.D;6.A;7.C;8.C;9.C;10.A;11.C;12.C。
二.多项选择题
1.ABDE;2.ACD;3.BCD;4.ACD;5.ACDE;6.ACE;7.AD;8.ABC;9.ACD;10.AD;11.BCDE;12.ABCDE;13.AC。
三.判断题
1.×;2.×;3.×;4.×;5.√;6.×;7.×;8.√;9.×;10.√。
一.单项选择题
1.C;2.C;3.D;4.B;5.D;6.D;7.B;8.D;9.B;10.B;11.A;12.C;13.D。
二.多项选择题
1.CE;2.ACE;3.CE;4.BCD;5.ABCE;6.BC;7.BCD;8.ABD;9.ABD;10.ACDE;11.ABCE;12.ABE。
三.判断题
1.×;2.√;3.×;4.×;5.×;6.×;7.√;8.×;9.×;10.×。
一.单项选择题
1.B;2.C;3.C;4.C;5.D;6.B;7.B;8.B;9.D;10.B;11.A;12.B;13.D;14.A。
二.多项选择题
1.AB;2.AC;3.AB;4.ABC;5.AB;6.ABD;7.ABC;8.ACE;9.BD;10.ABDE。
三.判断题
1.√;2.×;3.×;4.×;5.√;6.×;7.√;8.√;9.×;10.×。
四.计算分析题
1.解:(1)按职称编制的分配数列
(2)按性别编制的分配数列
2.解:编制单项式变量数列
3.解:(1)编制组距式变量数列。
(2)按月销售额分组的分配数列
直方图(略)
一.单项选择题
1.C;2.D;3.B;4.D;5.C;6.A;7.C;8.C;9.B;10.C;11.B;12.D;13.A;14.D;15. 16.B;17.B;18.D;19.C;20.C;21.D;22.B;23.C;24.C;25.B。
二.多项选择题
1.ABC;2.DE;3.ABDE;4.ABCE;5.ABDE;6.CE;7.BCE;8.BDE;9.ACE;10.ACE;11.BDE。
三.计算分析题
1.解:见表中阴影部分。
2.解:2008年甲产品计划成本160×96%=153.6 元
实际成本160×94%=150.4元
单位产品成本计划完成程度=150.4÷153.6=97.9%
成本降低的绝对数额=150.4-153.6=-3.2元
3.解:110%=X÷105%
实际完成产值比上年增长115.5%-100%=15.5%
4.解:二月产品合格率为=2744÷2800=98%
该月产品合格率计划完成程度指标=98%÷95%=103%
一.单项选择题
1.D;2.C;3.A;4.C;5.D;6.D;7.D;8.C;9.A;10.C;11.B;12.B;13.B;14.C。
二.多项选择题
1.ABDE;2.BC;3.DE;4.ACD;5.BCDE;6.BCD。
三.计算分析题
1.解:∵ ∴,
2.解:∵ ∴,
3.总体平均数等于125,方差为38,问标志变异系数是多少?
解:,
4.解:,
5.解:见下表
6.解:
甲市场的平均价格高于乙市场的。因为,甲市场售价较低的甲种蔬菜的销量大于乙市场的。
7.解:
8.解:见下表
9.解:
10.解:
11.解:见下表
12.解:
13.解:
14.解:见下表
∵
∴ 数据总体呈现右偏分布。
15.解:见下表
∵ ∴的代表性好于。
一.单项选择题
1.D;2.A;3.C;4.C;5.A;6.A;7.A;8.C;9.C;10.B;11.D;12.D;13.B;14.D;15.B。
二.多项选择题
1.ADE;2.ACE;3.ABC;4.ABCDE;5.ABC;6.ACDE;7.ABCDE;8.ABCDE;9.CD;10.ACE;11.ABE;12.BCE;13.BDE。
三.判断题
1.×;2.×;3.×;4.×;5.×;6.×;7.√;8.×;9.√;10.×。
四.计算分析题
1.解:(1)平均每年实现的利税额
(2)平均每年增长量
2.解:该企业下半年商品平均库存量为:
3.解:见表中阴影部分
4.解:依题意有:
,,
,
,即年平均增长速度为24%。
5.解:(1)乙地2004年至2008年的年平均增长速度
(2)设乙地经过n年达到甲地2008年的水平,即:
,解指数方程,得:n≈1(年),即乙地民营企业到2009年可望达到甲地2008年的水平。
6.解:依题意有:
,解此方程得,2010年原煤产量预计可达到402万吨。
7.某计算机软件开发公司近几年实现利税呈逐年增长趋势,有关资料如下:
试计算该计算机软件开发公司实现利税的平均增长速度?
解:
即近几年实现利税的年平均增长速度为7.8%。
8.解:见表中阴影部分
9.解:
10.解:(1)各月劳动生产率
……
(2)第三季度平均每月劳动生产率
(3)第三季度劳动生产率
(4)下半年平均每月劳动生产率
(5)下半年劳动生产率
11.解:(1)四季度各月商品流转次数和流通费用率,见下表:
(2)四季度商品平均流转次数
四季度平均流通费用率
(3)四季度商品流转次数
或3×3=9(次)
四季度流通费用率
12.解:
即2000至2008年年平均增长速度为8.9%。
13.解:依题意有:
即今后每月的利税增长率应控制在20.9%。
14.解:
15.某企业历年商品销售额资料如下:
要求分别用分割平均法和最小平方法的简便算法配合一直线方程,并预测2009年其商品销售额。
解:(1)半数(分割)平均法
解得:,
预测方程为:。2009年时,。则有:
(2)最小平方法
。当2009年时,。则有:
一.单项选择题
1.A;2.B;3.D;4.D;5.D;6.D;7.B;8.C;9.A;10.B;11.B;12.D;13.A;14.A;15.D。
二.多项选择题
1.ABCDE;2.ACDE;3.BCD;4.ABCDE;5.ACDE;6.ABE;7.ACDE;8.BCD;9.ACD;10.BCD。
三.判断题
1.√;2.× 3.√;4.×;5.×;6.√;7.×;8.√;9.√;10.×;11.√;
四.计算分析题
1.解:
∵,,
∴,
,即
相对数:
绝对数:221万元=171万元+50万元
2.解:(1)物价指数和销售量指数
∵,又
∴
物价指数
销售量指数
(2)计算由于物价变动消费者支出额的增减变化额
(3)确定由于销售量变动影响商场销售额的变化额
3.解:∵,产量指数即为产量总发展速度
即这三种产品的产量的总发展速度为110.4%。
4.解:见下表
,
相对数:99.6%=91.6%×108.7%
绝对数:-0.25=(-5.25)+5
5.解:
6.解:生产总费用指数=产量指数×单位成本指数
即单位成本降低了3.3%。
7.解:(1)产品产量指数
产值指数=产品产量指数×产品价格指数
即产品产量指数为101.85%,产量较上年增长1.85%。
(2)劳动生产率指数
产值指数=职工人数指数×劳动生产率指数
即劳动生产率指数为110%。
8.解:设f表示平均库存,x为商品流转速速度
,
2007年实际商品平均库存为:
2008年计划商品平均库存为:
∵,∴
2008年末商品库存应与2007年年末持平,即50万元。
9.解:(1)计算该公司一.二季度商品流转速度指数
,
,
该公司商品流转速度:4.59-4.40=0.19(次),即提高了0.19次
(2)对两个季度商品流转速度指数作因素分析
相对数:104.3%=100.5%×103.8%
绝对数:0.19次=0.02次+0.17次
10.解:(1)2007年物价指数
(2)2008年物价涨幅=2007年物价指数/2=8.7%/2=4.35%
即2008年用同样多的货币,比2007年少购买商品4.2%。
11.解:(1)物价指数
即四种商品平均降价5.8%。
(2)由于降价减少的销售额为:
(3)因素分析
相对数:110.4%=117.2%×94.2%
绝对数:215万元=355万元+(-140万元)
12.解:(1)产品产量指数
∵
∴
(2)劳动生产率指数
∵2006年职工人数=(2006年产值/2006年劳动生产率)=(1400×104)/16000=875(人)
2007年职工人数=(2007年产值/2007年劳动生产率)=(1470×104)/16480=892(人)
产值=职工人数×劳动生产率
劳动生产率指数=(1470/1427.2)×100%=103%
(3)职工人数指数=(1427.2/1400)×100%=101.9%
一.单项选择题
1.D;2.A;3.D;4.B;5.C;6.C;7.D;8.B;9.A;10.C;11.D;12.B;13.B;14.D;15.C;16.D。
二.多项选择题
1.ABCE;2.ABCE;3.AB;4.AC;5.ABD;6.ABCDE;7.ABCD;8.BCDE;9.AB。
三.判断题
1.√;2.×;3.√;4.√;5.×;6.×;7.√;8.√;9.×;10.√;11.×;12.√;13.√;14.√;15.√;16.√。
四.计算分析题
1.解:
,,
,
以95%的概率保证程度估计,该城市职工家庭年平均每户耐用品支出在442.16元~457.84元之间。
2.解:样本喜欢该款服装的人数比重为:
。,
,
以85%的概率保证程度估计,该城市67.05%~72.95%的青年女性喜欢该款服装。
3.解:抽样合格品率=(100-4)/100=0.96,n=1%N
,
以95%的概率保证程度估计,不能认为该批进口家用电器的合格品率不低于96%。
4.解:因成数方差未知,为保证抽样调查的可靠性,可取最大值,即()=0.25来计算。
,
5.解:见下表
,。
,
因国家规定2#电池的电流强度须大于5安培,以91%的可靠程度可以认为该批电池的质量合乎要求,是合格的。
抽样合格品率=(51+39+3+1)/100=0.94
抽样成数方差
,
以91%的可靠程度估计,该批电池的合格品率在89.97%~98.03%之间。
6.解:
,
,
即以95%的概率保证程度估计,该市居民家庭人均生活费支出在49.87元~54.93元之间。
7.解:抽样不合格品率=(18/600)×100%=3%
(1)重复抽样
,
,
即采用重复抽样方式,以95.45%的概率保证程度估计,其不合格品率在1.61%~4.39%之间。
(2)不重复抽样
,
即采用不重复抽样方式,以95.45%的概率保证程度估计,其不合格品率在1.65%~4.35%之间。
8.解:三次抽样的成数方差为:
,。要求不合格品率的平均误差不超过1.11%,即。
。为保证抽样推断的可靠性,应取最大的样本方差。
∵ ∴
即此时抽样的必要单位数为100块。
9.解:样本合格品率=(81/90)×100%=90%。
全部产品合格品率的下限为:
全部产品合格品率的上限为:
,或
解得:,查正态概率表得,。
即该批产品合格品数在783~837之间的可靠程度为68.27%。
10.解:(1)抽样平均误差减小为原来的25%时,即,则:
∵ ∴
即当抽样平均误差减小为原来的25%时,抽样单位数为原来的16倍。
(2)抽样平均误差减小为原来的50%时,即,则:
∵ ∴
即当抽样平均误差减小为原来的50%时,抽样单位数为原来的4倍。
11.解:(1)库存火柴平均每盒支数
,时,
,
即该企业仓库中库存火柴,以99.73%的可靠程度估计,平均每盒火柴支数在98.1~99.9之间。
(2)当允许误差减小到原来的1/2,可靠程度不变,需抽火柴盒数为:
,
即当允许误差减小到原来的1/2,可靠程度不变,需抽400盒火柴。
12.解:抽样废品率=(10/250)×100%=4%。N = 25 n=25×250=6250(件)
,
即废品率的区间范围为:1.58%~6.42%。
因为,废品率的上限为6.42%,所以,不能认为该批零件的废品率不超过5%。
由于产品总量为6250件,所以废品量的区间范围为:
1.58%×6250~6.42%×6250,即99件~401件之间,做出这种估计的可靠程度为95.45%。
一.单项选择题
1.A;2.D;3.C;4.B;5C;6.B;7.C;8.D;9.C;10.D。
二.多项选择题
1.ACDE;2.ACDE;3.ABCDE;4.ABCDE;5.ABE;6.ACD;7.ACE;8.ABE;9.ACE;10.CDE。
三.判断题
1.×;2.√;3.×;4.√;5.×;6.×;7.×;8.×;9.×;10.×;11.√;12.×;13.×;14.×;15.×。
四.计算分析题
1.解:∵,,
∴回归方程为:
2.解:见下表
(1)相关系数
(2)建立回归方程
回归系数b =0.392,说明耕作深度每增加1cm,每亩收获量平均提高39.2kg。
(3)当x=17cm,每亩平均收获量为:
(4)当y=7.6时,耕作深度应为:
,则:x=17.3cm。
3.解:见下表
(1)相关系数
(2)确定回归方程
纵截距=77.37,表示生产该产品的固定成本为77.37元。回归系数= -1.82,表示该企业每增产1万吨,其单位成本平均下降1.82原。
(3)计算估计标准误差
因为<15%,说明线性回归方程应用精确度高。
一.单项选择题
1.D;2.D;3.A;4.B;5.C;6.A;7.D;8.B;9.C;10.D。
二.多项选择题
1.ABCD;2.CD;3.ABCDE;4.ABCE;5.ABCDE;6.ABC;7.ABCD;8.ABCDE;9.BE;10.AB。
本文来源:https://www.2haoxitong.net/k/doc/1b343507cc175527072208c8.html
文档为doc格式